Особенности защищенных телефонов

  1. Устойчивость к ударам. Такие смартфоны даже при падении на асфальт, кафельный пол с высоты до полутора метров не будут повреждены. Противостояние ударам обеспечивается прорезиненными накладками или полностью прорезиненным корпусом.
  2. Защита от влаги. Корпус телефонов собирается так, чтобы внутрь не могло попасть ни капли жидкости. Телефон может определенное время находиться в воде, и он не перестанет работать. Такая надежность обеспечивается герметичностью корпуса и качественной сборкой.
  3. Защита от пыли. Защищенные мобильные телефоны имеют прочную и плотно собранную конструкцию, противостоящую попаданию внутрь пыли.
  4. Продуманный дизайн. Эти мобильные устройства рассчитаны на эксплуатацию мужчинами, поэтому представляют собой крупные моноблоки с рельефными элементами в простых цветовых решениях.

Основные стандарты

Классификация защищенных мобильных телефонов осуществляется по двум основным стандартам - IP (Ingress Protection Rating) и MIL-STD 810 (Military Standard). Первый является общепринятым – ему соответствуют практически все мобильные устройства, которые можно купить в России. Второй стандарт изначально использовался для радиооборудования. Мы рассмотрим современный стандарт IP: каждое устройство маркируется двумя цифрами – первая характеризует степень защиты от твердых частиц, вторая – уровень защиты от влаги. Первые цифры стандарта – это защита от:

  • «0» - отсутствие защиты от твердых частиц;
  • «1» - частиц диаметром >50 мм.
  • «2» - объектов диаметром >12,5 мм.
  • «3» - частиц диаметром >2,5 мм.
  • « 4» - мелких объектов диаметром около 1 мм.
  • «5» - пыли, мелких абразивных частиц.
  • «6» - пыли, песка, частиц грязи, измельченных материалов и веществ.

Вторая цифра – это защита от:

  • «0» - отсутствие защиты от влаги;
  • «1» - капель воды, попадающих на вертикальное размещенное устройство;
  • «2» - капель, попадающих на телефон под углом до 15°.
  • «3» - капель, которые попадают под углом до 60°.
  • «4» - влаги, попадающей на смартфон под любым углом;
  • «5» - струй воды;
  • «6» - напора воды под давлением;
  • «7» - погружения корпуса в воду на глубину до 1 м.
  • «8» - погружения корпуса в воду на глубину более 1 м.

Например, возьмем телефон с обозначением IP67: эти цифры говорят о том, что устройство полностью защищено от пыли, грязи, способно выдержать погружение в воду на глубину до одного метра.

Популярные модели

Современные производители предлагают широкий выбор мобильных устройств, которые защищены от ударов, влаги и других воздействий. К самым популярным моделям можно отнести:

Motorola DEFY – смартфон с надежным корпусом, который защищен от воды, царапин и пыли. Лицевая поверхность создается из сверхпрочного стекла, модель отличается широкими функциональными возможностями. Внешний вид в отличие от многих других защищенных телефонов смотрится выигрышно. Уникальность модели в том, что на рынке нет сенсорных моделей такого плана.

Sony Ericsson Xperia active – это оригинальный смартфон, который подойдет сторонникам активного образа жизни. Привлекает крупным асимметричным корпусом, броской внешностью, дисплеем на основе минерального стекла, на котором не остаются никакие следы. Корпус защищен от пыли и влаги, устойчив к появлению царапин.

Смартфон Sonim S 1 Land Rover поражает внушительным внешним видом, функциональными возможностями и отличными защитными функциями. Продуманная конструкция позволяет использовать модель для активного образа жизни – дайвинга, подводной охоты и плавания, горнолыжного спорта. Этот противоударный водонепроницаемый смартфон способен выдержать давление весом до 400 кг, погружение в воду до 30 минут, а камера 2 Мп сделает под водой качественные снимки подводного мира.

Conquest Knight XV T3 – это защищенный смартфон премиум-класса, отличающийся стильным внешним видом. Это бронированный телефон с максимальными показателями защиты, широким функционалом и отличным качеством исполнения. Полный пакет функциональных возможностей обеспечивает надежную и качественную связь. Корпус смартфона выполнен из качественного пластика, который не разрушается при ударах, экран защищен ударопрочным стеклом, герметичность обеспечивается специальными изолирующими прокладками и заглушками.

Дата: 
среда, 13 мая, 2015