Смартфоны – это мобильные устройства, которые сегодня пользуются большой популярностью. Как выбрать смартфон правильно? Ведь любой телефон имеет свои особенности, отличается определенным набором технических характеристик и функциональными возможностями.

Первое: зачем нужен смартфон?

Почему многие отдают предпочтение этой современной технике? В первую очередь благодаря стильному виду и богатым функциональным опциям. Но не всегда это отвечает действительности. Часто модели не отличаются компактностью или надежностью работы, ведь растет диагональ экрана – растут размеры самого устройства. Мощные процессоры и яркие дисплеи способны привлечь внимание, но не всегда смартфон круче, чем простой телефон.

Второе: выбираем систему

Как выбрать смартфон, чтобы он работал качественно и долго? Обратите внимание на операционную систему. Отметим, что смартфон представляет собой небольшой компьютер, работающий на ОС Android, iOS или Windows Phone. Эти системы позволяют устанавливать и выполнять определенные программы. Важную роль играет возможность простого обновления гаджетов: в некоторых топовых моделях не установить дополнения. Чему отдать предпочтение:

  1. Android. К сильным сторонам операционной системы можно отнести открытость и демократичность, поскольку брендовые аппараты представлены в широком ценовом диапазоне. Устройства на этой ОС – отличные рабочие инструменты и средства связи, открывающие широкий круг развлечений.
  2. Windows Phone. Последние модели на этой операционной системы имеют простой интерфейс, гладкую анимацию, интеграцию с сервисами Microsoft. Правда, количество приложений в этой системе меньше, а качество порой ниже.
  3. iOS. Нельзя не заметить качество и количество приложений для этой ОС, а достоинство моделей на iOS в том, что и сам смартфон, и операционка к нему создаются одной компанией.

Третье: определяемся с техническими параметрами

Дисплеи современных смартфонов радуют не только размерами, но и дизайном. Важную роль играет удобство пользования, поэтому выбирайте модель, которая будет иметь хотя бы экран в 4 дюйма. Обращайте внимание на разрешение экрана и технологию его производства. Большая диагональ не всегда гарантирует качественную и четкую картинку, ведь плотность размещения пикселей зависит от соотношения диагонали дисплея и его разрешения.

Технические характеристики в виде количества ядер процессора и объема оперативной памяти обычному пользователю знать не нужно. Главное – качество сборки телефона, поскольку именно от этого зависит скорость его работы.

Подводим итоги

Как выбрать смартфон, который будет отвечать вашим требованиям? Во-первых, обращайте внимание на яркость экрана: оптимальное число пикселей – не больше 200. Устройство должно удобно лежать в руке. Во-вторых, время работы без необходимости подзарядки в хорошем смартфоне составляет не меньше 12 часов. В-третьих, камеры с автофокусом в 8 мегапикселей вполне достаточно. В-четвертых, если вы планируете играть на смартфоне, уделите внимание изучению характеристик процессора: его частота должна быть не меньше 1 Ггц. В-пятых, дизайн: хорошее оформление выражается в ровной расцветке, оптимальной толщине корпуса и просто удобстве эксплуатации.

Дата: 
четверг, 12 марта, 2015